Ал
Александра

Помогите с высказываниями!

I.Рассматривая народ как существо духовного порядка, мы можем назвать язык, на котором он говорит, его душой, и тогда история этого языка будет значительнее, чем даже история политических изменений этого народа, с которыми, однако, история его тесно связана. История русского языка, быть может, раскроет перед вами характер народа, говорящего на нем. Свободный, сильный, богатый, он возник раньше, чем установилось крепостное рабство и деспотизм.
(В. Кюхельбекер)
II.Зачем писателю не повиноваться принятым обычаям в словесности своего народа, как он повинуется законам своего языка? Он должен владеть своим предметом, несмотря на затруднительность правил, как он обязан владеть языком, несмотря на грамматические оковы.
(А. Пушкин)
III.Создать язык невозможно, ибо его творит народ; филологи только открывают его законы и приводят их в систему, а писатели только творят на нем сообразно с сими законами.
(В. Белинский)
Что общего можно обнаружить во всех этих отрывках? Что вы знаете
об авторах этих текстов? Как вы думаете, почему их мнению можно до-
верять?

Петр Петров

Ну и что тут сложного? Все авторы говорят о языке, о его законах, о необходимости соблюдать правила грамматики, поскольку язык - это душа народа, и, являясь частью этого народа, язык следует знать и почитать.
Пушкин - поэт, "наше всё", Кюхельбекер - его лицейский друг, тоже поэт, хотя и послабее, Белинский - литературный критик, большой ценитель поэзии. Все они в вопросах языка заслуживают безусловного доверия. Люди умные.