Андрей Буробин

Где лучше учиться русскому студенту за границей?

Скажите пожалуйста, те, кто учился за рубежом, или вы знакомы с такими людьми, где лучше учиться за рубежом русскому студенту. Слышал про Чехию - как вам?

Наталья Снеткова

9 зарубежных университетов, предлагающих бесплатную учебу

1. Norwegian University of Science and Technology — этот университет, который находится в норвежском городе Trondheim, предлагает более тридцати магистерских программ на английском языке для иностранных студентов. Те же, кто знают норвежский, могут выбрать из более чем двухсот бакалаврских и магистерских программ. Несмотря на свое название, университет предлагает программы не только технической направленности, но и гуманитарной, а также степень в сфере искусства (музыка, театр, танцы) . Хотя обучение в Norwegian University of Science and Technology бесплатное, для получения норвежской учебной визы надо будет показать наличие у вас 85000 норвежских крон (около $15000) в год на проживание в Норвегии. www.ntnu.edu/

2. Åbo Akademi University — находится в городе Åbo в Финляндии и предлагает бесплатное обучение иностранным студентам. В университете доступно несколько англоязычных магистерских программ (химическая инженерия, электронная и мобильная коммерция, встраиваемые компьютерные системы, международное право, биомедицина, компьютерная инженерия и компьютерные науки) . Бакалаврские и остальные магистерские программы хотя и доступны иностранным студентам, но преподаются на шведском (это не ошибка! ) языке. Ежегодно студенты должны платить student union fee — около 100 евро в год. www.abo.fi/public/en/

3. Finnish Academy of Fine Arts в Хельсинки также бесплатна для иностранных студентов. Хотя обучение там ведется в основном на финском, есть несколько предметов и на английском. Студенты академии должны платить обязательный студенческий взнос 75 евро в семестр, в который входит медицинская страховка. www.kuva.fi/en/

4. Universität Rostock — один из старейших немецких университетов и один из самых больших университетов Европы — был основан еще в 1419 году. Университет предлагает бесплатное обучение всем своим студентам. Поскольку в немецких университетах практически нет англоязычных курсов и программ, знание немецкого является обязательным. www.uni-rostock.de/en/ #intellectplanet

5. University of Helsinki также предлагает бесплатное обучение. Англоязычные программы есть только для магистров, но выбрать можно из более сорока программ. Преподавание бакалаврских курсов проходит в основном на финском. Кроме того, что студентам не надо платить за учебу, университет ежегодно выделяет гранты для иностранных студентов, чтоб помочь им с оплатой за жилье. Сумма гранта обычно варьируется от 1000 до 1500 евро. www.helsinki.fi/university/

6. Freie Universität Berlin является большим исследовательским университетом и предлагает бесплатное обучение на нескольких магистерских программах, например, М. А. in North American Studies или M.A. in Public History. Знание немецкого — обязательно. www.fu-berlin.de/en/

7. The Cooper Union — один из престижнейших частных американских университетов, поступив в который можно учиться бесплатно. The Cooper Union предлагает программы только в архитектуре, искусстве и инженерии. Поскольку университет находится в Нью-Йорке, расходы на жизнь будут довольно велики — около $20000 в год. cooper.edu/

8. University of Turku входит в топ-300 университетов мира и является вторым университетом по величине в Финляндии. Большинство программ в нем предлагаются на английском. Обучение там бесплатное, но, как и в большинстве финских университетов, надо будет платить student union fee — около

Носир

если свободно знаете чешский- то почему бы и нет

Abdishukur Batyrov

учиться нужно в той стране, языком которой ты владеешь ОЧЕНЬ хорошо. так хорошо, чтобы без проблем записать лекцию и быстренько состругать доклад, перечитав дня за три штук десять книг. вот как только выучите какой-нибудь иностранный язык до такого состояния, так сразу можно и об универсете задумываться.

Ка
Катюша

Забавный вопрос.. . Типа русские студенты все одинаковые.. .

Если Вы хотите нормального ответа, то надо озвучить по крайней мере три вещи: (1) сколько Вы готовы платить за обучение, (2) желательную специализацию, и (3) список иностранных языков, которыми Вы владеете достаточно хорошо, чтобы учиться в университете.

Светлана Сорочинская

Канада на сегодняшний момент — это наиболее приемлемый вариант по соотношению «цена-качество».

Лея Премыслер

зависит от знания языков