Александр Алексенко

Кто учился за границей?

Англия, германия, ближние страны? Это не сложно? Дорого? Расскажите впечатления посоветуйте: )
Через 2 года закончу колледж надо уже решать, в России оставаться не хочу.

Ан
Анаис

1. Нужно свободно знать язык страны, где вы хотите учиться.
2. Обучение в Германии или Франции почти бесплатное, но нужно 8000 евро в год на проживание. Обучение в Англии очень дорогое, вместе с проживанием будет стоить около 1 миллиона рублей в год.
3. Поступление требует подготовки, нужен очень хороший школьный аттестат. Грамоты, рекомендации от преподавателей, победы в школьных конкурсах, все это увеличивает шансы на поступление.
4. То, что вы окончите университет в Англии или Европе, не дает вам право на ПМЖ или тем более на гражданство. Если не найдете работу после окончания учебы, придется возвращаться в Россию, а найти работу там будет весьма сложно.

Ты не много не стого конца начал, перед тем как спрашивать о впечатлениях, спросил бы, условия поступления.. . Дело в том, что в Европе тебя после колледжа тебя не возьмет НИ ОДИН Вуз!! ! Для обучения в Европах нужно среднее образование + 2 курса ВУЗа у себя на родине!! ! Только в этом случае ты можешь начать обучение по схожей специальности. Во всей Европе право на учебу в ВУЗе дает только 12-летняя гимназиальная школа -в России такой ступени школьного образования НЕТ! Ее заменяют первые 2 курса ВУЗа!! !

после колледжа со своим средне-специальным образованием ты можешь пойти лишь на курсы Левель А (подготовка к выпускному экзамену за среднее образование в Англии) , либо в частную гимназию в последние 2 класса подготовиться к сдаче абитура (выпускной экзамен в Германии) , а это стоит денег немалых (в Германии от 20 тыс. евро в год) .

само же образование в ВУЗе в Германии БЕСПЛАТНО (только в двух землях - Бавария и Н. Саксония еще стоит 500 евро в семестр) , заплатить нужно только за обязательный 6-месячный проездной (семестртикет) -ок. 100-300 евро. Но еще на жизнь нужно ок. 8000 евро на год вперед, без наличия этой суммы не откроют студ. визу в Германию.

Ну плюс еще язык - сертификат на уровне С1-С2 (если для тебя эта абривиатура С1-С2 пустой звук, то тебе до учебы зарубежом еще далековато)...

Евгений Антонов

Проще отучиться в родной стране, желательно на бюджете изучая язык страны в которую хотите уехать. Есть программы по обмену для студентов бюджетников. Потом поезжайте в любую страну, только надо будет сдать аттестацию на подтверждение знаний или подучиться немного. Так в 100 раз дешевле выйдет.

Нюша Ф.

простите, но Англия и Германия - не только разные страны, но и разные языки! Если вы со страной и языком не можете определиться, куда вас вообще несет?
Учтите, главный вопрос в языке! Без хорошего знания языка и не стоит о чем-то думать...

Андрей Исайкин

Меня отправили из Якутска в Лондон. Учился в частной школе! Очень хорошо учат. Только к языку адаптировался месяц. Потом уже свободно начал. У них предметы чуть легче по содержанию чем у нас.