Анатолий Кулиш

Усилитель-формирователь для частотомера

Здравствуйте.
Подскажите как схемотехнически реализовать преобразователь на входе которого будет переменный сигнал 20мВ-20В, а на выходе 3-5 В. Надо для частотомера такая штуковина.
Нашел вот тут похожее устройство, но как-то сильно сложно выглядит (без номиналов не рассчитал бы) .
Я приблизительно хотел делать такое: усилить сигнал минимум до 3 В (т. е. раз в 100), а потом обрезать чем-то до 5 (стабилитроном например) . Вроде просто, но вообще такое реализуемо?
Может уже есть готовые микросхемки под мои запросы. Что подскажите?

Настена

Весь вопрос в том, какой должен быть диапазон частот. Микросхемы такие есть, называются компараторы. Но надо смотреть их быстродействие.
По вашей ссылке фактически самодельный компаратор, где приняты меры к повышению частотных свойств.