Ва
Валерия

Здравствуйте! Помоги мне пожалуйста разрешить одну школьную проблему, указанную ниже.

Две недели назад, наш учитель поставил весь класс перед выбором.. . -либо ехать на экскурсию на завод, либо идти на шестой урок ( литература ). Естественно, не имея желания связывать свою жизнь с заводской жизнью ( предпочитаю медицинские ВУЗ'ы ), я сказал, что пойду на шестой урок, собственно, как и несколько человек из моего класса. Сегодня я подошел к учителю, преподающему русский язык и литературу, и сказал, что большей части класса не будет, за исключением нас, по причине экскурсии. Она сказала, что нас отпустит с урока.
Во время перемены к нам подошла учитель, организовавшая всю экскурсию и заявила, что экскурсия ОБЯЗАТЕЛЬНА. Кто не поедет, тот будет платить деньги, якобы за "невзятые места". Что такое "невзятые места" я так и не понял, но суть, что я должен буду денег, я уловил.
Подскажите, пожалуйста, как мне разобраться в этой ситуации с учителем. Я же изначально хотел идти на шестой урок. Как может быть экскурсия ОБЯЗАТЕЛЬНА, если виноват в том, что я не иду на последний урок учитель, отпустившая меня. И должен ли я платить деньги, если весь маршрут абсолютно бесплатный?

МНЕ ГОВОРЯТ, ЧТО Я ОБЯЗАН ИДТИ!!!!

Андрей Пронин

Любая платная экскурсия НЕ МОЖЕТ быть обязательной. Тут должен разбираться с учителем не ты, а твои родители.

Наталья Бондаренко

Ты никому ничего не должен, запомни. И не стоит усложнять себе жизнь лишними проблемами, не хочешь - не ходи. Но эксскурсия никогда лишней не бывает, весело проведешь время с одноклассниками и только)

Ев
Евгения

не обязан. поговори с родителями. пусть решат вопрос с учителем.