Olga Ch

чем отличается презумпция от презумпции невиновности?

Артём Высоколов

есть еще презумция вины. лицо считается виновным, пока сам не докажет обратного. применяется в гражд. и адм. праве

Павел Камышев

презумпция- предположение о существовании факта, которое считается истинным до тех пор, пока ложность такого предположения не будет бесспорно доказана.
презумпция невиновности-это более узкое понятие, обозначающее в правоведении, Принцип презумпции невиновности гласит: «Человек не виновен, пока не доказано обратное» . При этом понимается, что обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, а, напротив, обвиняющий должен предоставить веские и юридически безупречные доказательства вины обвиняемого.

Мария 89

Для начала читай конец ст. 10 ГК РФ и ст. 56 ГПК РФ