Наум Извольский

Перевод на бессрочный договор, сотрудник подписал приказ и заявление, но не хочет договор

Суть:
По окончании срочного договора встал вопрос о переводе на бессрочный.
Работником было отдано заявление о переводе и еще он расписался в бланке приказа - уведомлен, договор не был пока подписан.
Сотрудник передумал и не желает работать в организации, хочет уйти без отработки 2х недель (отработка в этой организации всегда обязательна) .

Вопрос:
Какие действия произвести сотруднику, чтобы уйти без отработки (срочный договор кончился 2 дня назад, сотрудник труд. обязанности выполняет, приказ уже вышел, сотруднику на подпись договор еще не давали) ?

P/S/ Вопрос задает сотрудник, а не отдел кадров

Порядок документооборота нарушен, но суть вопроса остается прежней.

Наталья Литвиненко

если работник отработал хотя бы день после окончания срочного трудового договора, то он уже считается принятым бессрочно, соответственно, предупредить об увольнении обязан за 14 дней.

Ольга Афанасьева

если договор не подписан-обязательств перед работодателем у сотрудника нет.
можно сразу просить трудовую.
приказ ничего не значит.
да и желательно написать письмо о том что срочный договор закончен давайте ребята трудовую и расчет.
И в канцелярию и себе копию с отметкой.

Сергей

Наталья Вам правильно ответила. В соответствии со статьей 58 ТК РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия (более того, в Вашем случае есть даже заявление, выражающее желание продолжить трудовые отношения) и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Таким образом, Вам необходимо, в соответствии со статьей 80 ТК РФ предупредить работодателя об увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели.