Оксана Гагарина

Какое искусство наиболее ближе к Кунг-фу? (Ушу) Вопрос несколько глупый, но все таки. Из Японии, например. Или еще.

Дима Павлов

Ушу ( родом из Китая как таково) и Цигун ( вроде бы китай +Япония) +каратэ киушинкай ( тоже японские острова) в некотором роде всегда идут вместе. У них ряд упражнений едины (дыхание, приветствие и вытяжка) , порядок духовных стремлений.
Духовное выражение может быть выраженно в рисовании, музыке (бамбковые флейты, барабаны) , Танцы, Театр.
на самом деле об этом надо читать и лично говорить. так как тема очень тонкая.

На самом деле икебана может выразить гармонию.

Александр Медведев

Рисование песком на стекле.

Julia Fokina

Вопрос действительно глупый, потому что, строго говоря, нет такого боевого искусства "кунг фу". Кунг фу - это западное собирательное название абсолютно всех китайских единоборств, которые могут между собой просто разительно отличаться, как например, саньда - китайский бокс, не имеет ничего общего с вин чун - мягким боевым искусством, больше напоминающим гимнастику. Вопрос некорректен. Для сравнения надо называть конкретные виды кунгу фу.