Маня Киула

Греки называют свою страну Элладой и себя эллинами, а как японцы называют свою страну и себя???

Кристина Плечко

Японцы называют свою страну "Ниппон" или "Нихон", что в переводе дословно означает "Начало Солнца".

Вера

самоназвание японцев -нихондзин, страны - нихон

Марина Слесарева

страна восходящего солнца.

Александр Живых

Ниппон. От которого, собственно, и произошли Япония, Джапан, и. т. д. . А самоназвание японской нации - нихондзин.