Светлана Рушева

Почему опадают бутоны на гибискусах?

Сергей Сорокин

Странно.. . Обычно гибискус сам является "покровителем" для других цветов - в его присутствии другие цветы меньше болеют, а заболевшие оживают. Гибискус китайский хорошо очищает и оздоровляет воздух в помещении, а также очень животворно влияет на слабые растения – рядом с ним болеющие растения оживают, укрепляются и идут в рост. Это очень влаголюбивое растение. За большую любовь к влаге гибискус называют “болотной мальвой”. Гибискус предпочитает рассеянный свет, без прямых солнечных лучей. Оптимальное размещение в летний период на западных и восточных окнах.
Однако в зимний период обеспечивают хорошее освещение, притенение не требуется. Можно создать дополнительное освещение, используя для этого лампы дневного света, размещая их над растением на расстоянии 50-60 см, в течение как минимум 8 часов в день. В осенне-зимний период необходимо так же проветривать помещение, но следует избегать сквозняков. При недостатке освещения растение может скудно или совсем не цвести.
Гибискусу необходимо частое опрыскивание. Из-за сухости воздуха бутоны опадают, не раскрываясь полностью. Вода не должна попадать на цветки – они покроются пятнами и опадут. Для повышения влажности воздуха можно поставить горшок на влажную гальку или керамзит, но чтобы дно горшка не касалось воды.

Р*
Рушана ************

может сухой воздух, отопление рядом, мало солнца, разные причины.

Валерий Шальнов

Причины бывают разные (у свежекупленных голландских это вообще обычное дело, может не хватать солнца, питания и т. д. ) - но Вы ведь ничего не рассказываете о своих растениях.

Марина Шибаева

Создайте ему комфортные условия и все будет отлично .Гибискус надо часто поливать, одиндень не полил и смотреш на второй день листик пожелтел. Двигать везде пишут нельзя с места на место все это ерунда .Удобрять надо постоянно поливать хорошо не смотря, что зимой сокращаем полив, но не заливать .Многие делают, а полью я побольше чтобы и завтра и после не поливать ...Весной нужна конкретгая обрезка и цветок не прихотлив цветот мой голандец не переставая и сейчас и три дня назад был цветок

Сергей В

влаги нет... мало ( попробуйте полить с удобрениями, создайте более пиятные условия для цветка, переставьте подальше от техники (компа, телика)

Анастасия

Да, поскольку автору молчал об условиях - скажу, что зимой все гибискусы, что растут не на южных окнах и без досветки страдают от нехватки света.

+ А листья он у Вас не скидывает?