Ivan Belov

Почему некоторые слова и фразы вбиваются в память на всю жизнь. А другие через неделю не помнищь?

Я не очень люблю абрикосы, но запомнил albaricoque. И таких слов с десяток

Юлия Литвиненко

Первый откладываются в долгосрочную память, вторые держаться в кроткосрочной и не переходят в долгосрочную.
Переход информации в долгосрочную память обычно обусловлен ассоциативным рядом, например:
Обжег руку о горячий чайник - в следующий раз мозг будет помнить боль ожога и появится страх обжечься.

Наталья Кожанова

все зависит от мозга

Юрий Слободской

Ну может быть когда кто то говрил эту фразу, у тебя какой-нибудь эмоциональный настрой был особенный?

Же
Женечка

!нет! Обжигать руку не надо, чтобы помнить! Все зависит нейронов, просто нужно знать физиологию.

Анастасия Попивчук

Врезаются в память слова с забавным звучанием или с ассоциацией.)