Сергей Смирнов

Подскажите рецепт "Моченых яблок" в пластиковых бочках (пищевых)

Хочу в этом году замочить яблоки в пластиковой бочке но рецепты нашла только для деревянных или же для стекянных банок с закаткой, все рецепты очень сложные, или надо ржаную солому слоями стелить или мяту.. . такое тяжело достать в городе! Подскажите простой рецепт "Моченых яблок" + рецепт раствора которым их надо залить, желательно уже испробованный вами?

Руслан Жаров

Для мочения используют зрелые яблоки осенних и раннезимних сортов. Желательно брать средние и мелкие яблоки, светлоокрашенные, с плотной мякотью. Сначала яблоки выдерживают 2-3 недели в прохладном темном месте. Для пластиковой бочки используют мешки- вкладыши из пищевой полиэтиленовой пленки . Вместо соломы можно взять листья вишни или черной смородины. Яблоки укладывают рядами, плодоножками вверх. Каждые два ряда перекладывают листьями. Верхний слой покрывают листьями, кладут деревянный кружок и гнет. Можно в качестве приправы добавить немного мяты, пастернака или сельдерея, чуть-чуть горчицы в порошке. Для заливки яблок готовят раствор сахара и соли в кипящей воде и ржаную муку сначала размешать в холодной, а затем заварить кипятком, охладить и добавить в раствор. Холодным раствором залить яблоки так, чтобы он слегка покрывал яблоки. Бочку оставить на 10 дней при температуре 18-25, ежедневно снимать пену и добавлять раствор. После этого в холодное место. Брожение заканчивается через 1,5-2 месяца и яблоки готовы к употреблению. Для заливки на 10кг яблок- 5л воды, по 0,5ст. л соли, сахара и сухой горчицы, 125г ржаной муки. ЯБЛОКИ МОЧЕННЫЕ С МЕДОМ: Готовить по предыдущему рецепту. Для приготовления заливки растворить в воде мед, соль и кипятить 30 мин, залить охлажденным раствором. ЯБЛОКИ МОЧЕННЫЕ КИСЛЫЕ- для заливки на 10л воды- 120г сахара, 120г соли.