Наталья Савельева

Подскажите как ухаживать за декоративным кроликами?

В опилках лучше держать или в древесном наполнителе? Чтобы не пахло от него?

Екатерина Бурдукова

опилки будуь липнуть к шерсти, что потом образует колтуны. Есть специальные наполнители для грызунов

Jourando Di Vix

Лучше древесный наполнитель. Я иногда накрываю его сверху газетой.

Оксана Бочарова

Клетка для декоративного кролика должна быть не менее 70 см. На дно, в качестве подстилки лучше всего подходит древесный наполнитель (прессованные опилки) и сено слоем 3-5 см. Клетку ставят в месте, защищенном от сквозняков и холода. Кормушку рекомендуется ставить тяжелую, лучше всего подходит керамическая, т. к. кролики имеют особенность все переворачивать. Можно повесить подвесную кормушку. У кролика всегда должна быть свежая вода. Очень удобны автоматические поилки для грызунов (с шариком) .
Кормление кроликов. Сено должно находиться в клетке в достаточном количестве, так как для кроликов это основной корм; в зоомагазинах продаются готовые зерновые корма для кроликов в различных вариациях (можно выбрать подходящий именно для вашего питомца) .
Сочные корма - фрукты, овощи, зеленую траву - можно предложить взрослым особям. Крольчатам с 1-1.5 месяцев лучше всего начинать с моркови и яблок. Капусту давать кроликам следует не раньше 3-4 месяцев. Она может вызывать вздутие живота.
Минеральный камень, веточки для стачивания зубов, также должны находиться в клетке, особенно если животное получает мало грубого корма.