Татьяна Неретина

девочка 7.5 месяцев. девочка 7.5 месяцев не сидит, пытается только с поддержкой нормально ли это?

Люся Олесик

Это прекрасно! Чем позже сядет, тем меньше шансов получить сколиоз в будущем. Не пытайтесь ее держать. Как только мышцы спины окрепнут, она сама сядет. Куда вы ее торопите - в кабинет к ортопеду?

Светлана Вертелина

все садятся по разному, сделайте ей курс массажа она быстрее сядет, может у нее тонус мышц слабоват

Никитос

ничего страшного, и так у детей детства нет, то компы, то уроков звдвют, развивайтесь естественно, это вот к чему мир катится в 13 лет выглядят на 25,моей подруге даже вино теперь не продают в магазине без паспорта

Артак Чибухчян

Вообще то уже пора бы и сидеть. Массаж хороший нужен, тогда быстро сядет.

Нина Смирнова

а как вы укрепляли её спинку??? какие упражнения вы делали, как массаж и прочее: ?

мы своих кувыркали, катали, качали, массажировали и пр

Людмила Фоменко

нормально. не надо поддерживать. сама сядет, когда тело будет готово

Ян
Яна

да.
А ползает?

Светлана

Милая есть врачи, а ты решила в иннете заочно узнать здоровье? Глупо.

Абдуллоев Олимжон

лучше у врача спросить. у меня дочка 5 месяцев сама села. а в 9 пошла.

Ирина Старцева

почему вы спрашиваете тут, а не у врача? Это ненормально.

Роман Руднев

надо чаще высаживать ребенка перед игрушками, заниматься гимнастикой и делать массаж. впринципе все зависит от темпераметнта ребенка и его желания. ребеночек полненький? возможно ленится. все будет нормально. но на всякий случай проконсультируйтесь с педиатором.

Настенька

массаж поделайте
может мышцы слабоваты, тогда массаж их подтянет

Виктор Нащинский

Зависит от того, что еще умеет Ваша дочка. Моя тоже долго не могла сидеть - падала. Но зато сама вставала (прямо из лежачего положения, лишь бы было за что уцепится) , ползала. Сама садиться и не падать стала после 8 месяцев.

Федя Вася

Всё нормально. .
В этом возрасте нормой считается, если малыш переворачиваться умеет. .
Мой вообще в 4 пополз ( это не значит, что все так рано ползать должны начинать) , в 7 научился вставать, а уже потом садиться. . Он сначался садился, падая на попу из положения стоя. .
Конечно, развивающая гимнастика очень полезна, а вот торопить события и заставлять ребёнка сидеть, это никчему. И не в коем случае не сажайте её в ходунки..

Влдимир

Фигней страдают те, кто говорит, что в 7,5 месяцев это НЕ нормально и пора по врачам бегать. На самом деле нет четкой таблицы возрастов и умений. Эти таблицы для упрощения жизни были придуманы. Ни один нормальный врач не скажет, что это НЕ нормально если ребенок здоров и хорошо себя чувствует.
Не беспокойся, всё с девочкой нормально. У меня дочь сел сама к восьми месяцам, у подруги - в восемь. Сын сел в семь месяцев. Да все они разные.