Антон Артемов

Ребенку 6 месяцев, она уже ползает, сидит встает у опоры на ножки. Нормально ли это?

Анна Мурашова

Да и пусть себе ползает просто присматривайте чтобы не уползла да и всё

Ан
Анка

Абсолютно нормально, ребенок сам все делает, значит уже достаточно окреп. да и пол года уже вполне приличный возраст, чтобы ползать и у опоры вставать.

Светлана Гардина

да.
это же хорошо

Armen Zurnachyan

ого! молочина, индиго вырастит)

Настя Падкина

Ползать пусть ползает, а стоять- усаживайте, заигрывая те по возможности

Сергей Колотилов

не по дням, а по часам растет дитя, видать родила мать девочку-богатыря ;))) будущее спасенье Земли Русской !)

Valera Novikov

на ножки пока не давай вставать, потому, что к 3-ем годам из-за этого могут ножки стать Х-образные, потому что косточки еще не окрепли для этого. наверное рано пойдет, месяцев в 9, а то и раньше, такое редко, но бывает.

Федор Пинков

А что значит "уже"? Сидеть, ползать и вставать - нормально и обычно для 6-ти месяцев.

Ви
Витаминка

Может быть гипертонус, сходите к неврологу

Ал
Алексей

я пыталась приподниматься и садиться когда лежала раньше, чем положено вообще, в итоге грыжа живота, лучше узнайте у врача, нормально ли это

Pavel Yurevich

Вообще-то рановато. Если скелет крепкий, то нормально, а если нет - .Лучше посоветуйтесь у педиатра или ортопеда.

Катерина Д

нормально. ей же уже 6 мес 🙂

Kv
Kvil

моя в 6 месяцев уже ходить начала... покупали специальный шлем, т. к. ноги не держали толком и падала головой долбилась об пол
копите деньги на массажиста чтобы ножки исправлять, а то правда кривые будут..., а лучше прямо сейчас массажиста найдите.

Денис Кириллов

не слушайте никого, пусть молча завидуют. мой пример-сын в 5,5 мес. сидел устойчиво, нагибался и снова выпрямлялся, с 5-ти до 7-ми ходил за две руки и дома и на улице, с 7-ми до 8-ми за одну руку, ровно в 8 мес. самостоятельно сделал 8 шагов, к 9-ти ходил под контролем, сейчас нам 10- ходит сам без присмотра, мне облегчение. Учитывая, вес наш 11,5 кг. Ни разу не делали массаж никакой, как говорит педиатр, идеальный ребенок. А кривые ног бывают при рахите, знайте, что ребенок в состоянии удерживать свой вес.