Cерик

Ответьте на вопросы по географии за 8 класс 1.На конкретных примерах установите зависимость между рельефом и тектониче

Петя Карсаков

Если в основании лежит платформа, то форма рельефа - равнина. Примером может служить Восточно - Европейская равнина, в основании которой лежит Восточно - Европейская платформа.

Если в основании расположена складчатая область, то форма рельефа - горы.
В основании Уральских гор расположена область Герцинской складчатости.

Руслан

На тектонической карте, приложенной к решению, хорошо выдны литосферные плиты. Но какая зависимость между рельефом и строение территории?

Очень простая.
1) возьмем например восточно-европейскую равнину. На ней есть возвышенности, но они незначительны, вообщем равнина и есть равнина. Она такая, потому что находится в центре Евразийской литосферной плиты.
2) а вот горы наоборот. Хорошо видно на примере Анд или Кавказа, что эти горные массивы образованы на стыке 2 литосферных плит.

можно сделать вывод, что на литосферных плитах преобладают равнины, а на их стыках - горные массивы.