Серебряков Илья

какое наказание может быть, если не сменить паспорт после регистрации брака в течении 12 лет. а требуется развод. что делат

Ирина Гончаренко

идти в ЗАГС, там все расскажут. административный штраф будет

Оксана Певень

если не брали фамилию мужа, то никакого не будет.

Лёха Петров

наказание будет наисуровейшим !!!
НЕ разведут!

фамилию меняли? 12 лет назад? а

Даня Криволапов

нАТАША. Все 12 лет Вы проживали по недействительному паспорту. У Вас в паспорте должен стоять штамп ЗАГСа и указано, когда менять. Ситуация может развиваться в двух варианта:
1) пойти в УФМС (паспортный стол) сдать паспорт, расписаться в протоколе, получить квитанцию о штрафе, уплатить штраф в сберкассе, отнести квитанцию в УФМС, получить новый паспорт.
2) Есть работники ЗАГСа с чиновьичьи-бюрократическим характером (ну чистые змеи) . Когда пойдете в ЗАГС, могут взять паспорт, осмотреть и отправить Вас в милицию для замены. (Они в ЗАГСе сразу определяют действительность документов, удостоверяющих личность) Вас в любом случае ожидает поход в УФМС. Не переживайте. Никто Вас ругать и применять более строгие меры не будет. Там и штраф небольшой, вполне по средствам любому гражданину РФ.