Андрей Назаретян

задача по генетике 9 класс

Жеребец по кличке Дирол страдал аниридией (в глазах не было

радужной оболочки) . От него получили 143 жеребенка, из них 65 – с аниридией. Матери

жеребят были здоровы, так же, как и родители Дирола.

а) Сколько типов гамет образуется у Дирола?

б) Можно ли сказать, что аниридия наследуется по доминантному типу?

в) Опишите словами генотип Дирола.

г) Могут ли быть у здоровых жеребят Дирола больные потомки, если их

скрещивать:

1) только со здоровыми лошадьми,

2) только с гомозиготами,

3) только с гетерозиготами?

Ирина Корнелюк

судя по всему аниридия наследуется как рецессивный признак
у Дирола адин вид гамет - а
генотип Дирола аа

г)
у здоровых жеребят Дирола могут быть больные потомки, если их скрещивать со здоровыми гетерозиготными лошадьми