Шухрат Собиров

Генетика. Генетические задачи. 9 класс

"У кареглазого отца и голубоглазой матери родился кареглазый сын, который взял в жёны голубоглазую девушку. как вы думаете, какое проявление признака домонирует? предположите, какие дети могут родиться у молодожёнов. "
Объясните пожалуйста. я не могу разобраться какой из них рецесивный, а какой доминантный признак, и почему.

Муродали Тагоймуродов

У кареглазого отца и голубоглазой матери родился кареглазый сын, значит голубоглазость куда то исчезла? Осталась только кареглазость! Значит это и есть доминантный признак, он подавляет рецессивный, тот как бы исчезает!
А? х аа = Аа – здесь про генотип отца мы ничего сказать не можем, он может быть АА и Аа
Аа х аа = Аа, аа 50:50

Dimon Тищенков

в 1 поколении доминантный признак доминирует (Карие в данном случае) вроде 100% родится кариеглазый ребенок... (СТАЛО ПОНЯТНО ЧТО КАРИЕ ГЛАЗА - ДОМИНАНТНЫЙ ПРИЗНАК)) )
но во 2 поколении если дальше скрещивать с подобным))) ) будет уже соотношение 3:1....
75% что родится кариеглазый ребенок и 25% что голубоглазый (рецессивный)
ну тут уж как повезет кто родится)) )
кажется доминантный признак всегда самый тёмный, хреновый..)) )
смотри по 1 скрещиванию.. . что будет рождено то доминантный)))