Алексей Х

поделитесь пожалуйста "минусами" породы АЛАБАЙ.

Хотелось бы прочитать мнение профессионалов, или хозяев этой породы

Дмитрий Якунин

Алабаев держала. Минус для меня, сравнивая с другим крупняком, вылазит один-единственный, но очень весомый: алабаи склонны к бродяжничеству. Уж очень любят самостоятельно по-шляться. На цепи алабаев держать нельзя, как и в закрытом вольере тоже. Соответственно, свободный выгул на территории участка. Так вот, этих паразитов остановит только забор не ниже 2-х метров с бетонным основанием - иначе перепрыгнут, перелезут, подкоп сделают. А в остальном - прекрасные собаки при грамотном отношении к этой породе . И, конечно-же, только для частного дома с просторным двором.

Алексей Ланкин

Существует один большой минус пород собак, которые являются потенциально опасными. Они как оружие без предохранителя, в любой момент может выстрелить.

Лариса Рябичева

Недостатки алабая

Прежде чем завести себе то или иное животное будущий хозяин должен хорошо узнать достоинства и недостатки будущего своего друга. И при выборе собаки это очень важное обстоятельство. Ниже мы постараемся перечислить недостатки содержания алабая. Заметим, что большинство так называемых недостатков алабая это в то же время и достоинства этой породы, но об этом в другом разделе.

- Прежде всего алабай - это большая собака. Одна из самых больших. И это накладывает определенные условия содержания. Алабая нельзя содержать в квартире (конечно это можно попробовать, если вам не жалко мебель, полы, вещи в квартире и прежде всего саму собаку) , эта собака идеальна для содержания в частном доме или коттедже, где ему нетрудно сделать просторный вольер. А также в частном доме среднеазиатской овчарке будет много места для выгула и дрессировки.

- Крупный размер алабая и соответственно большой вес собаки зачастую сказывается на здоровье самой собаки, особенно во время роста. Если во время выращивания щенков алабая не соблюдать специальной диеты (с высоким содержанием кальция) , то подросшие собаки могут начать страдать болезнями суставов.

- Один из самых существенных недостатков, который одновременно является главным достоинством - это агрессивное поведение по отношению к чужим собакам. Порода не зря носит название туркменский волкодав. Тысячелетиями люди отбирали самых сильных и агрессивных псов, предназначение которых было охранять стада и жилища от страшнейшего в те времена врага человека - волка. И ненависть к волкам и тяга к схватке - в крови алабая. За неимением волков в настоящее время алабай может очень быстро загрызть постороннего пса. И это надо учитывать при выгуле данной породы. При этом он очень преданно и добродушно относится к любому животному, живущему рядом с хозяином: будь то кошка, курица или ещё одна собака.

Надежда Тарасова

Очень плохо переносит летний сезон, откровенно страдает от жары, плохо ест, в этот период обостряются различные заболевания.
Как у любой крупной собаки, слабым местом алабая являются суставы. Продолжительность жизни собак крупных пород меньше, чем у собак среднего и мелкого размера.
Довольно-таки своенравные собаки)) ) В отличие от той же немецкой овчарки, сохраняют некоторую самостоятельность мышления, несмотря на дрессировку, и что он там в своей большой голове надумает.. . Это связано с тем, что собаки-пастухи, как и собаки-охотники, в связи с выполняемой ими функцией часто вынуждены действовать самостоятельно, не дожидаясь команды хозяина. Минус это или плюс - зависит от ситуации...

Сергей Герасимов

Минусы у него такие же как у все крупных собак. Большие затраты на правильное кормление, большие затраты на вет обслуживание, за курсы ОКД, занимает много места дома и ему тяжело жить в квартире. Собака требует определённой кинологической подготовки владельца. Нужно много гулять и найти место где можно будет выгуливать такую собаку без поводка. Ни куда его с собой взять нельзя, если ехать в отпуск. И ещё один не маловажный момент, собаки иногда болеют, как будете на руках тащить до машины, до лечебницы, на улицу таскать для выгула? А так порода прекрасная, мне очень нравиться.

Влад Степанов

тут недавно в кометтак прочитала, что завила себе молодая барышня алабая не имея опыта. да еще и самца. он вырос неупровляемый. укусил её 1 раз его и застрелили ((. если вы хотите завести собаку. надо как можно больше летиратуры прочитать про ние. и прокансультироватся с опытными хозяенами если есть возможность. и подумать много раз а имено эта парода нужна? ? и не иза внешности выбирать. (тупых собак не бывает, бывает хозяин который не знает подход к этой породе и терпение на уникальный хорактер присущей каждаму)

Ко
Константин

Боже... Алабай - прекраснейшая порода. Она требует времени на себя - да. Как человек учащийся могу сказать одно - алабая можно держать на цепи (4 года), но нужно сразу показать собаке КТО ХОЗЯИН НА ВВЕРЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ. Иначе будет плачевный исход. К семье относится добродушна - некий пуховой мешок. Может рыкнуть, если кто то перегибает палку (дернули за купированный хвост, наступили на лапу и т. д) Редко, если не доходит таким образом могут! цапнуть!. Но если собака дрессированная это "цапнуть" обойдется испугом. На дух не переносит пьяных. К другим собакам агрессивна, особенно которые меньше их. Иногда игнорируют мелких шавок проходящих мимо от фразы "Гари сарай, гари и хата - главное что не моя". Я как студент могу посвятить своей собаки всего лишь! 1!ОДИН! день в неделю, так как физически не могу приехать и прогуляться с ним. При этом прогулки занимают примерно час. Очень редко около получаса, но тут он сам решает когда пойти домой. Главное с алабаем - сразу поставить отношения собака-хозяин, член стаи - вожак стаи.
Сама по себе, если говорить о характере собаки - ленивая сволочь, которую невозможно сдвинуть с места, если она сама этого не захочет. То бишь регулярные прогулки иногда могут утилизировать себя еще на начальном этапе. К прогулкам лучше всего приучать сразу, в особенности приучить собаку к наморднику и поводку - иначе возникнут проблемы в будущем и приучить к ним собаку станет очень трудно. Очень щекотливая тема по поводу разума у собаки. Знаете, лично я считаю что собака умеет думать, в особенности эта порода. Примерно на уровне 6-7 лет. Ребенок, все отказы воспринимает в штыки. Но не забывайте что этот "ребенок" может запросто оттяпать пол конечности.
Извините за "многабукав"

Александр Михайлов

Он слишком большой, большие собаки слабаки из-за особенностей строения. Вот стаффорд это другое дело

Эльмира Якубова

Он страшный....

Иван Поляков

давно держу трех алабаев водворе и на цепи они сидят хорошо и с кормлением проблем нет умные собаки знают свое место да и правдо если их отпустить могут натворить делов а так минусов у них нет

Татьяна Нефедова

МНОГОЕ ВЫШЕ СКАЗАННОЕ .звучит мягко говоря смешно, особенно оттяпаную руку . Это же как надо ребёнка до 6-7 мес воспитывать, что он решится вас укусить или оттяпать конечность :))) мой опыт кавказец, 6 ротов двое из них сейчас прекрасно уживаются с алабаем и дворняжкой . При всей любви к крупным породам собак, бывают чел особи которые заводят собаку в качестве оружия и потом сами страдают ( пример семья знакомых с ротом племенных кровей, которого в 6 мес отдали в кресты в охрану ...типа не уравновешенный и кусает папу, маму, ребенка ...Это же какими надо быть дебила,,,, наставниками для собаки, если Щенок в 6 мес не научился вести себя нормально и семья готова убрать ненужного члена семьи только по тому что такая даже не собака а щенок не по зубам . мне кажется не нужно делить собак на агрессивных, опасных итд .Собаки последние ангелы кто верит в нас безоговорочно . вся проблема в хозяне которому и хомяк не по зубам а он пытается самоутвердиться за счёт габаритов питомца. В одном абсолютно верно - Алабаю нужен простор и квартиры будет маловато.