Надежда Бочарова

Простите за непосвященность, но что такое бб крем?

Анна Севастеева

Универсальное мультифункциональное уходовое средство с силиконово-минеральной тонирующей основой (имеется даже в бесцветных.

в первую очередь, настоящий бб-крем это уходовый крем
функции у него бывают разные: увлажнение (чаще) и питание (реже) , отбеливание (в большинстве) , очищение и защита кожи, в большинстве есть солнцезащитные фильтры SPF и PA в достаточных концентрациях (редко встретишь бибик сейчас только с SPF-фильтром, скорее уж будет без обоих)) ) и тд

бб-крем сочетает в себе все, что есть в данный момент в технологиях у азиатов: органические компоненты, современные косметологические достижения, синтетические аналоги некоторых опасных природных компонентов (например, synake - синтетический безопасный аналог змеиного яда) , плюс защитная силиконовая основа, плюс солнцезащитные фильры, плюс мощные увлажнители (если крем увлажняющий) , плюс светоотражающие светопреломляющие минералы

Корея и Тайвань делают в бб-креме упор на уход, добавляют много экстрактов и лечебных компонентов по логике "Зачем скрывать, если можно вылечить"
Япония, Китай, Таиланд, Сингапур и другие - минимум функций вносят в средство, по сути они мало чем отличаются от простых увлажняющих тональных кремов (разве что отсутствием тональной основы - замена на минеральную, фильтры и выбеливание визуальное) . у них и составы ББ менее компонентные

действительно, исторически рассказывается, что первый бибик был лечебным тонирующим средством для какой-то актрисы после операции.
но что это была за актриса - мнения расходятся. кто говорит про немецкую, кто по американскую, кто про японскую. в итоге, был ли реальный предок у азиатских бб и как он назывался - пока определить не удалось
сомневаюсь, конечно, что это изобретение азиатов - скорее уж как всегда, взяли хорошую идею, скрупулезно довели до почти совершенного состояния, добавив свои примочки, и выставили на рынки.
точно также улиточные кремы пришли к ним из Южной америки, то ли из Перу, то ли из Чили, а сейчас весь мир знает только азиатские. а они даже секрет улиточный в Южной америке закупают)) ) до смешного)))

Елена Зубкова

изначально бб- это лечебный крем, произведенный в германии для нужд, которые указали в первом ответе.
Blemish Balm -откуда и взята аббревиатура.

затем бб стали выпускать в азии. что-то вроде тонального с множеством функций и подстраивающегося к коже.
это и есть бб-крем в современном понимании этого слова.

затем бб стали выпускать все кому не лень. в том числе гарнье во втором ответе. вот это- просто массовый тональник. и ничего больше

Маша Бондарь

Это лечебный крем для маскировки различных кожных дефектов и выравнивания цвета и рельефа лица после глубоких пилингов, пластических операций и пр. процедур)

Жанна Ямбаева

обычный крем с легким тонирующим эффектом, ничего лечебного в нем нет

Ekaterina Artemova

это увлажняющий ухаживающий крем с легким тоном