Yana Alieva

Убивает ли бензин вирусы и бактерии? Можно ли использовать бензин в качестве дезинфицирующего средства?

Просто Жанезия

Конечно, и саляра и дис масло, но они сильно сушат кожу.

Марина

1. Как растворитель жиров, да, убивает.
2. Можно, если дезинфекция проводится в хорошо проветриваемых помещениях. Однако, поскольку обычно дезинфицируются предметы быта, бензином этого лучше не делать - ароматические сложные углеводороды, остающиеся на предметах после дезинфекции, сами по себе опаснее для человека и животных, чем бактерии - поскольку вызывают рак.