Светлана Васильева

Помогите с вопросом Основные дезинфицирующие средства и их назначение?

Ольга Ионова

Хлорамин
- белый порошок с резким запахом, хорошо растворяется в воде.
Используют 0,5 % водный раствор, который должен находиться в специальном
сосуде на рабочем столе. Меняется ежедневно. Дезинфицируют инструменты
из пластмассы, погружая в раствор на 10 - 15 минут.
Формалин
- бесцветная, прозрачная жидкость с резким специфическим
запахом. Используется в виде 4% водного раствора при дезинфекции кистей
для бритья или окрашивания.
Этиловый спирт
- использую только технический 70% для дезинфекции металлических
инструментов при помещении в раствор или протирании ватным тампоном.
После окончания работы спирт фильтруют. Заменяют каждые три дня.
Фенол
(карболовая кислота) - Кристаллическое вещество с резким не
приятным запахом. Используют 5% водный раствор. При использовании
способен образовывать налет на металлических частях инструментов.
Карбоновая кислота
– кристаллическое вещество с резким запахом, ее кристаллы
бесцветны но при взаимодействии с воздухом окрашивается в розовый цвет.
Основные требования к дезинфицирующим средствам.
Должны уничтожать все виды микробов. Не должны портить
инструменты. Не должны раздражать и окрашивать кожу. Не должны иметь
резкий запах.