Настена

Где и когда появилось велополо

Миша Гаевских

Велополо было изобретено в конце 19-го века и пика своей популярности достигло перед второй мировой войной. В то время матчи проходили на больших травяных полях с использованием тяжелых деревянных молотков (англ. mullet, или как нам привычней называть этот предмет — клюшек) .
Эта игра возникла по ана­логии с популярным в Англии конным поло, про­сто лошадь заменили велосипедом. Первоначально в велополо играли только мужчины, а с 1930 г. и женщины стали играть в эту игру. В настоящее время в велополо играют преимущественно жен­щины. Велополо входит в УСИ.