Екатерина Горшкова

Можно ли ехать на поезде без доверенностей родителей?

Мне 16 лет, я гражданин Украины и прописана там. Вопрос такой могу ли я ехать с Москвы без сопровождения взрослых и без доверенностей? Ведь по Российским законом можно только с 18,а по Украинским с 16!Я же еду на Родину. Имеют ли права они меня высадить? Не пишите про загранпаспорта! Бред, сколько ездила с родителями и с Украины в Россию и наоборот никогда не требовали! Заранее спасибо!

Алена Пажетных

Та проверка, которой вы опасаетесь, делается пограничниками СВОЕЙ страны. Именно они не пускают за пределы страны несовершеннолетних, если они едут без родителей и у них нет дополнительных документов. Пограничникам всех остальных стран эти документы не нужны.
Тем более, что когда вы будете возвращаться домой, вообще ничего кроме паспорта и миграционки не понадобится.
Так что, раз уж Украина выпускает своих граждан, начиная с 16 лет, ничего дополнительно оформлять не нужно

Александр Лавриченко

На мой взгляд доверенность не помешает.