Эрлан Дыйканбаев

Кто фактически управляет Канадой? Как содружество Наций может влиять на Канаду?

1) Кто фактически управляет Канадой? (Елизавета 2 не в счет, она только формальная глава государства)
2) Как Содружество Наций может влиять на Канаду?
3) У каждой ли провинции и территории Канады свое законодательство?
Прошу отвечать строго по пунктам. Информация на Вики только песок в голове оставила, многое осталось непонятым.

Ан
Андрей

1) Фактически управляет Канадой - премье́р-мини́стр Кана́ды —глава канадского правительства, по обыкновению является главой политической партии, обладающей наибольшим числом кресел в Палате общин Канады. Премьер-министр пожизненно носит титул Достопочтенный.
Генера́л-губерна́тор Кана́ды — должностное лицо, представляющее короля или королеву Канады, входящей в состав Содружества и признающей британского монарха в качестве главы государства
2)Традиционно Главой Содружества провозглашается монарх Великобритании, в настоящее время таковым является королева Великобритании Елизавета II. В качестве главы Содружества она не выполняет никаких формальных функций и её роль в повседневной деятельности организации лишь символическая. В 17 государствах Содружества монарх Великобритании до сего дня является де-юре главой государства, но при этом также не исполняет формальных функций.
Пост главы Содружества не является титулом и не передаётся по наследству. При смене монарха на британском троне главам правительств стран-членов Содружества предстоит принять формальное решение о назначении нового главы организации.
3) Провинция и территория различаются по степени их автономии. Провинции отвечают за большинство таких социальных программ Канады внутри их границ, как здравоохранение, образование.
Все провинции имеют выборные и однопалатные законодательные собрания, подотчетные лейтенант-губернатору, а политически — премьер-министру, назначаемому тем же образом, как и премьер-министр Канады.