Black And White Angel

дата образования Астраханской области в современных границах

Мария Зверева

Астраханская область
Дата образования области — 27 декабря 1943 г. Центр – г. Астрахань

Административный термин «Астраханская область» впервые возник в 1785 г. , когда она (5 мая по старому стилю) была выделена наряду с Кавказской областью в составе Кавказского наместничества. Однако более длительный период просуществовала Астраханская губерния - с 1717 по 1785 гг. и затем с 1802 по 1928 гг.

При этом, вплоть до революционных событий 1918-1920 гг. , она включала также в свой состав Калмыцкую степь и Киргиз-кайсацкую (т. е. казахскую) внутреннюю Букеевскую орду, что в дальнейшем обусловило известные трудности в территориальном размежевании и проведении новых границ, так и не прошедших полную государственную кодификацию. Затем Астраханский округ (иначе «межрайон» ) входил последовательно в 30-40-х гг. в Нижне-Волжский, затем в Сталинградский край.

Указом Президиума Верховного Совета СССР №803/1 от 27 декабря 1943 г. была вновь восстановлена Астраханская область как самостоятельная административно-территориальная единица в составе РСФСР. По Конституции России 1993 г. Астраханская область приобрела полноправный статус как «субъект Российской Федерации» .