Светлана

не понимаю почему если ты во время ВОВ попал в плен и убежал потом к своим то "свои" же тебя гнобили в штрафбат?

Ксюша Становова

Солженицина начитался? Бывает.

Алла Пылаева

Когда война началась, в плен сдавались массово. Ибо немножко охуели от внезапности.. .
А сдача в плен - дезертирство. А за это - штрафбат.. . Всё логично...

Манмарева Татьяна

порядок такой был

Shurikvmb Shurikvmb

а если шпион?

Сергей Семенюк

В штрафбат - значит повезло! Было намного хуже.. . и сознавались.