Ольга Ширяева

Если низкая самооценка? Какие плюсы можно найти в себе, и за что можно в себе держаться, если нет сильно больших успехов

Просто 6-7 лет в неопределенности-и потеряла твердость в мировозрении, во мнении, стала боятся жить, ошибок.... а деловой и уверенной стать не с чего--так как упала с позиции выше вниз. . а мои подруги все с низа поднялись вверх-и все уверенные и самодостаточные

А если люди вокруг постоянно тебя пытаются задеть и показать что у тебя все плохо и ты неправильно живешь? вот как так жить-чтобы наплевать!! ! сама знаю как!

А какие именно моменты и качества вы могли бы выделить-с чего себя можно зауважать? ? например? и быть уверенной?

Руслан Бугаев

Надо научиться радоваться малому. Придет и большое... Смотреть на мир с оптимизмом, как бы ни было паршиво. Думаю так )))

Игорь Грачев

Возьмите лист бумаги, разделите его пополам, с левой стороны пишите все плохое о себе, с правой - все хорошее

Да
Даша

надо найти человека, который/ая вас убедит в ваших хороших качествах... когда то давно один обожатель мной вслух восхищался.... давненько дело было, но его слова в душу запали, и самооценка стала выше потолочного плинтуса)))))) пусть вас мама или ещё кто родной похвалит - искренне, с чувством - поверьте этим словам и сохраните в душе

Виктор

Нельзя всегда идти в гору. Когда дошли до вершины-всегда следует спуск,. а когда дошли до конца-снова подъем! Раз уже дошли до низа, и осознали, что все! -вот теперь подъем и начнется. Если на работе некуда дальше стремиться, смените работу. если в личной жини неудачи, поставьте точку. Просто проснитесь утром другим человеком, и скажите себе: я начинаю жить заново. Наверное, Вы просто мудрее, умнее других, раз уже были на высших позициях, наверное сейчас попали не в свою коллею, раз смотрите на происходящее со стороны. Перешагните на новую ступеньку своей жизни, уже сама жизнь Вас подталкивает, раз Вы об этом задумались, и стали головой вертеть по сторонам! А самооценка повысится, когда Вы сами себя похвалите за что-нибудь, хотя бы один раз!

Виталий Верещагин

Вот как занизила, так и верни обратно)) )
Причину найти нужно.. .
Это все следствия, а им есть причина!! !
Устрани причину и все вернется на круги своя)))

Мария Синельник

знаеш с чего начни - научись отказывать если к тебе обращаются с просьбой - а тебе это не по душе.... поначалу будиш тушеваться и чувствовать себя виноватой, может кто-то и обидится зато поверь самоойенка поднимется - и как не странно, но тебя зауважают в первую очередь те кому отказала... твердо научись говорить НЕТ... ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА

Ольга М

Недавно послушала видеокурс психолога на эту тему. Совет такой - все люди уникальные, со своими особенностями. Выписать 10 пунктов под заголовком: За что меня можно ценить. Объективно. Спросить родных, друзей, знакомых (которые хорошо относятся и нейтрально, недругов не спрашивать) . Вывесить себе на видное место и читать 3 раза вдень (можно чаще).

М;
Мария ;)*

посещение церкви часто помогает найти стержень

Vitalii Akulov

если человек живет морально, достойно и нравственно, не делая зла и пакостей, пусть и не достигнув иных высот, за это можно себя уважать
главное- душа в человеке. .
но двигаться вперед всегда можно пытаться
уверенность можно попытаться тренингами развивать
на людское мнение, если оно задевает понапрасну достоинство, нужно просто плевать и жесткое его парировать

только личное мнение..

Ольга Павлова

В том-то и фишка, чтобы вы сами определили свои сильные стороны, а не кто-то. А так получается: вы хотите меньше зависеть от мнения окружающих, а сами даже себя охрарактеризовать не можете. Подняпрягитесь, подумайте, сравните себя с другими. Успеха!