Маргарита Митюхина

Почему праздник Масленица в России у белорусов имел другое название - Комоедица? Что означает Комоедица?

В древнерусском календаре присутствует переходной праздник Масленица, который по сути, языческий и не имеет ничего общего с христианством. У белорусов данный праздник имеет название Комоедица, у украинцев – Колодий или Женский праздник або Масляна (по-українськи).

Лё
Лёня

Название праздника — это «позднее заимствование из латинизированной польской культуры, поэтому его и нет восточнее, у русских» . Название действительно может быть связано с греческой комедией, но не как древний родственник, а как заимствование в белорусский из греческого через латинское посредство. Чтобы объяснить это название, появился обычай есть гороховые комы, а поскольку комоедицы совпадали с первым выгоном скота, ряженые («шуты гороховые» ) стали изображать медведя — «скотьего бога» в славянских представлениях.

Википедия, к сожалению.))

Максим Ульянов

Блиноедица...