Алексей Кеепер

Что означает Венера в квадратуре с Ураном в натальной карте?

Сова Сова

Венера – символически соотносится с тем, что доставляет человеку удовольствие, и что он, как следствие, ценит и любит. Это символ комфорта и означает то, при каких обстоятельствах человек испытывает удовлетворение. Эти чувства не стоит путать с эмоциями, душевными переживаниями – сопровождается ли удовлетворение сильными эмоциями и насколько оно осознаваемо, за это отвечают другие астропоказатели (Луна в водных знаках, богато аспектированная Луна, связи Венеры с Луной, выраженность воды в карте, что дает чувствующую, чувственную и чувствительную натуру). Венера – это не показатель женственности. Это астрологический символ, которой соотносится с набором качеств, в определенных культурах исторически закрепившихся в качестве репрезентирующих именно ЗРЕЛУЮ женственность, а быть может, даже не женственность, а только женскость – обилие плоти, мягкость, пушистость (как в буквальном, так и в переносном смысле), чувственность, то есть направленность на восприятие чувственно-телесных ощущений, от этого – и некую леность, отсутствие энергичных реакций и тяготение ко всему привычному. Соответственно, скажем, Венера в Деве означает отнюдь не недостаток «женственности», а некое ослабление тех качеств, которые символизируется Венерой, и потому принципиально другой – характер. Не леность, а работоспособность, не стремление развлекаться, а установку «трудиться, трудиться, трудиться», не «кушать-кушать-кушать», а заботу о здоровье и экономию, рациональное пользование ресурсами и т.п. Также сама по себе, даже в сильном стоянии, Венера не указывает на наличие или отсутствие вкуса и развитое эстетическое чувство.

Что же дает нам связь Венеры с Ураном? Уран в одном из своих значений символизирует уникальность. Это стоит прокомментировать специально. Уникальность не то же самое, что индивидуальность. Последняя – результат духовного усилия, воли, поэтому соотносится с принципом Солнца. Уникальность же подчас бывает случайной, это как бы отклонение от некоего порядка, некой регулярности. И в этом смысле несет большой элемент новизны. Дальше. Принцип Урана предполагает спонтанность, свободу, свободу как «нерегулярность», свободу перейти через границу или уклониться от привычного. Эксперимент. Уран – это «ментальная» планета. В этом плане она связана с оригинальным изобретательским рациональным холодным умом и идеализмом. Ментальные процессы требуют большого напряжения психики, если они в самом деле эффективны. Поэтому Уран соотносится еще и со скоростью (мысли) и нервностью, интеллектуальной интуицией (схватывание на лету, озарения). В высокой своей ипостаси Уран – одна из планет, сигнифицирующих духовное содержание натальной карты.

Исходя из этого, действие аспекта, можно охарактеризовать так. В чувствах проявляется прежде всего такая специфика: чувство удовольствия, и в связи с ним и любовные, романтические чувства, вызывает нечто необычное, уникальное, особенное, не такое, как у всех, удивительное, выбивающее из колеи, нерутинное. Если говорить о любви все это должно либо в обнаруживаться партнере, либо присутствовать в самих обстоятельствах развития отношений. Получая порцию изумления, человек легко экзальтирует чувства, буквально сходит с ума от любви, особенно если хотя бы одна из планет стоит в водном знаке. Уран наэлектризовывает переживания, сталкивая в квадрате земную плотность Венеры и ментальные искры ума. В квадрате сложно возвысить земные конкретно-чувственные устремления и заземлить тяготящийся опредмечиванием дух. Проблема квадрата – это сложность осознания, объективирования противоречия, которое может быть усмирено, только если его опознать в лицо и дать ему имя.

Если квадратура затрагивает фиксированный крест, возникает ситуация долгого изматывающего психического напряжения, которое практически невозможно сбросить. Сами волнения в силу своей интенсивности принимают характер уникальности – да, ведь истинная любовь это и есть нечто уникальное… Однако подоплека подобного «искрения» – это подсознательная желательность отдал

Алексей Бородин

Скажем проше классический аспект разводов, и еще трудно таким людям взять и забыть, растования долгие нудные постепенные.