Тавриз Аббасов

почему сушеные фрукты намного калорийнее свежих?

Юл
Юлиана

потому что в них отсутсьвует жидкость. а сахароза и фруктоза в концентрированном виде

Ксения Фёдорова

потому что в них полезные вещества в концентрированом виде

Tosha Argentum

При сушке из них испаряется вода, а всё хорошее остаётся.

На
Наталья

Потому что обезвожены.

Светлана Цинк

Все ответы правильные, только ребенок не поймет, если не объяснить, что здесь имеется ввиду количество полезных веществ на единицу веса. Вода испарилась, вес уменьшился, а все вещества остались на месте. Если возьмете сухофруктов по весу как свежие фрукты, сохраненных веществ в них будет больше, а значит, и калорийность больше.