Екатерина Коровянская

Скажите пожалуйста! Вопрос к электрикам.

У нас старый счетчик (не волнуйтесь мы открутили левую пробку чтоб посмотреть) Когда ночью спали он искрился, но мы не знаем откуда. Откруили и сняли ту черную фигню который держит пробку, и увидели там железяку который держит патрон он немного с двух сторон расплавился, пытались обратно вставить ее на место, но он не заходить почемуто.... У НАС В ДЕРЕВНЕ НЕТ НИ ОДНОГО ЭЛЕКТРИКА, КАК БЫТЬ, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.!!!

Артур

вообще то к "пробкам" подводится напряжение с линии, поэтому все эти манипуляции крайне опасны для жизни, по хорошему лучше вызвать электрика, и пока не пользоваться мощными нагрузками.

Елизавета Яковлева

Алексадр, Вам надо обязательно найти либо электрика, либо квалифицированного специалиста знакомого с электричеством не по газетам. Самому туда лазить нельзя по двум причинам:
1. Убьёт Вас током никто Вашей семье страховку не оплатит.
2. Это не Ваша зона ответственности, а райэнергетики. То есть Вы туда не имеете права лазить.
Вывод: очевиден!

Вовчик

Заменить патрон (а лучше оба) . Нужны хотя бы надёжные перчатки. Я и в обычных псевдокожаных под напряжение 220 лазил, ничего, живой. Пробки существуют автоматические и патроны под них тоже есть, поищите.

Кстати, алгоритм замены примерно такой: Отсоединили ОДИН вводный провод от патрона - насадили на него изолятор (типа колпачка от фломастера/ручки, только чтоб изолятор сел плотно) - отсоединили выводной с того же патрона - заменили патрон - присоединили выводной - сняв изолятор, присоединили вводный. Аналогично со вторым патроном. Т. е. нужно, чтоб оба вводных провода НЕ ВИСЕЛИ без дела ОДНОВРЕМЕННО.

Галина Суслова

без електрика никак

Ро
Роза

На вопрос как быть, ответ простой - заменить на автоматы и успокоиться, правда делать это надо осторожно, так как действительно там всё под напряжением, но если осторожно отключиться от вводных проводов, то можно работать спокойно.