Igor Sirbu
Igor Sirbu

Вопрос электрикам!

Хочу, как начинающий электрик сделать эксперимент! Хочу сделать освещение компьютерного стола, клавиатурного отсека, надстройки, ящиков) с помощью либо маленьких по напряжению лампочек либо светодиодов. Хочу услышать схему и компоненты цепи. Вот мои предположения: схема что в ней неправильно что посоветуете изменить нарисуйте тогда свою схему и поясните:

Ак
Акрам

Неправильны в ней выключатели и соединение лампочек. Все группы соединены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО - это грубая ошибка. Когда в группах разное количестко лампочек, они (группы) будут светиться с разной яркостью - если вообще будут светиться (напряжение на каждой группе будет ниже номинального) . Выключатели тоже соединены последовательно - то есть каждый выключатель будет радмыкать всю цепь.
Поэтому рекомендация: группы соединять ПАРАЛЛЛЬНО. Тогда в каждой может быть сколько угодно лампочек, и каждую можно будет включать/выккючать независимо.

Юлия
Юлия

Для начинающего электрика это стыдно не знать. Такие схемы собирают школьники в 6-м классе.

ВГ
Владимир Грибков

Сходи на сайт РадиоКот - там и подчитаешь обо всем таком, и там тебе кажут что лампочки это 17 й. век, сейчас есть светодиоды (может в зажигалках видел) , там же узнаешь и как их подключать, и как можно обойтись без громоздкого транса включив всю свою подсветку через кандер и выпрямитель со стабилизатором на КРЕНке 5 той.

Ка
Катюша

очень люто
ты уверен, что электрика это твоё?

ДС
Дамир Сайфутдинов

Будет светить только притрех вкключеных выключателях... Плюс, три лампочки на 13,5 в, выключатель, минус...

Похожие вопросы
Вопрос по электрике, для специалистов
Вопрос опытным электрикам!
Вопрос электрикам или тем кто хоть что то в этом шарит.
вопрос гитаристам / электрикам
Вопрос по электрике...
Вопрос электрикам!!!
вопрос только электрикам
Вопрос к электрикам
электрики! вам вопрос:
Вопрос по электрике!!!