Igor Sirbu

Вопрос электрикам!

Хочу, как начинающий электрик сделать эксперимент! Хочу сделать освещение компьютерного стола, клавиатурного отсека, надстройки, ящиков) с помощью либо маленьких по напряжению лампочек либо светодиодов. Хочу услышать схему и компоненты цепи. Вот мои предположения: схема что в ней неправильно что посоветуете изменить нарисуйте тогда свою схему и поясните:

Ак
Акрам

Неправильны в ней выключатели и соединение лампочек. Все группы соединены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО - это грубая ошибка. Когда в группах разное количестко лампочек, они (группы) будут светиться с разной яркостью - если вообще будут светиться (напряжение на каждой группе будет ниже номинального) . Выключатели тоже соединены последовательно - то есть каждый выключатель будет радмыкать всю цепь.
Поэтому рекомендация: группы соединять ПАРАЛЛЛЬНО. Тогда в каждой может быть сколько угодно лампочек, и каждую можно будет включать/выккючать независимо.

Юлия

Для начинающего электрика это стыдно не знать. Такие схемы собирают школьники в 6-м классе.

Владимир Грибков

Сходи на сайт РадиоКот - там и подчитаешь обо всем таком, и там тебе кажут что лампочки это 17 й. век, сейчас есть светодиоды (может в зажигалках видел) , там же узнаешь и как их подключать, и как можно обойтись без громоздкого транса включив всю свою подсветку через кандер и выпрямитель со стабилизатором на КРЕНке 5 той.

Ка
Катюша

очень люто
ты уверен, что электрика это твоё?

Дамир Сайфутдинов

Будет светить только притрех вкключеных выключателях... Плюс, три лампочки на 13,5 в, выключатель, минус...