Марина Полина

может ли 70-80 летняя бабушка сделать опеку над 1.5 годовалым малышом если она родственница

при этом всём она сама живёт в германии и про существование ребёнка не знала

Na
Natali

не дадут, она по возрасту сама опеки просит.

Михаил Прянишников

В законе ничего нет, но думаю откажут.. возраст уж больно велик, чтоб быть опекуном

Матрос Април

Предельный возраст опекунов законом не установлен, так что может.

Лёшка Иванов

При отсутствии обоих родителей, возможно. А раз она в Германии, то всё сложно.
Статья 146 СК РФ. Опекуны (попечители) детей