Ренат Мухаметжанов

почему именно на пиренейском полуострове нашлось много дворян, готовых участвовать в поисках новых земель?

Любовь Арипова

несколько причин: пример воинской славы предков, отсутствие уже некоторое время крупных войн, где это можно было бы реализовать, и самое главное, достаточно высокий уровень жизни, чтобы выросло большое количество молодых людей, которым из-за естественного возрастного существования не сидится на попе

Сергей Сударев

путь на континентальные завоевания был закрыт Францией, Реконкиста была завершена, мавры были вытеснены в Африку и делать там было нечего. Оставалось одно развивать флот, что было очень удобно, рядом лежал Анлантический Океан и неизведанные земли. По закону, только старшим сыновьям доставалась львиная доля в наследстве, а тем кто моложе только лошадь, снаряжение, оружие и амбиции и таких нищих молодых дворян было очень много. Это одна из основных причин.