Юлдуз Ганиева

человек - собственник автомобиля, все документы в наличии, нет прав и не было никогда. какие санкции

применит ГИБДД в случае остановки на дороге ?

и еще вопрос - его задерживают, он может позвонить, допустим мне, чтобы машину не забирали на штраф-стоянку, а я с правами приехал и отогнал ее в гараж? раньше я слышал, давали некоторое время, а сейчас ?

Alexandr

Ст. 12.7,ч. 1. Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) - штраф - 2500 руб. + отстранение от управления ТС, задержание ТС.
Насчет "договориться" - если Вы успеете приехать быстрее эвакуатора, если на руках будет действующая страховка ОСАГО - или неограниченная, или Вы будете в страховку вписаны, если она ограниченная, то, может, и получится забрать авто. Ну а чтобы забрать со штрафстоянки опять же нужен полный пакет документов.

Ан
Анна

Машину на штраф стоянку, выплата штрафа, машина у вас. Со временем было бы дешевле купить права

Ирина Семочкина

Торг уместен!
Но наперед, надо просить Деда Мороза, чтобы за 15 штук права под ёлочку положил
Серьёзно - если этот гаишник в серьезном звании, как возьмет бабло, попроси помочь сделать по-быстрому права

Зоя Крупина

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

*Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) , влечет наложение административного штрафа в размере дух тысяч пятисот рублей.
*Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
*Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

За нарушение ч. 1 и 2 ст. 12.7 КоАП РФ инспектор ДПС имеет право задержать ваше ТС в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ, но номерные знаки не подлежат снятию. Вообще, остановка для проверки документов на право пользования и управления ТС производится только на стационарных постах ДПС (п. 63 Административного регламента) . Причем основаниями для проверки документов, необходимых для участия в дорожном движении, за исключением документов на перевозимый груз, являются выявление нарушений ПДД, ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий, осуществление контрольных мероприятий на посту ДПС (п. 82 Административного регламента) . При проверке документов вы не обязаны выходить из машины, а должны просто передать для ознакомления документы сотруднику ДПС. А сотрудник ДПС имеет право проверить ваши документы на подлинность с помощью технических средств или обратится к базе данных, которая может быть доступна на посту ДПС, сделать запрос в дежурную часть по имеющимся каналам связи.

Административное правонарушение по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ рассматривается судебными органами.
Административный арест обязательно назначается судьей, никто не может вас сразу же арестовать, причем при его назначении учитываются смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 12.7, частями 1, 3 и 4 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку) , и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

Sh
Shamshod

вам впринципе все написали по статьям, ну, а если в двух словах, то для того, чтобы неотправляли на штрафстоянку, нужно чтобы страховка была неогранка или вписан человек который будет управлять автомобилем.. .
и еще, если всеже отправляют на штрафстоянку то нужно забирать как можно быстрее, сейчас оплата почасовая...

Алексей Клименков

А у тебя права откуда если ПДД не знаешь, а по теме смотри выше

Ванька

Санкции будут самые серьезные. Но ГИБДД будет крутить на полную. Официально - неофициально, хорошо придется бегать и делиться тоже хорошо...

Сергей Будкин

12,7 ч, 1 Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) штраф 2500 руб. / отстранение от управления ТС, задержание ТС