Наталья Бакалова

философия канта отличительные черты???? помогите ответить на вопрос очень нужно для зачета....

Константин Половинчиков

1. Замысел и цель «Критики чистого разума»
«Чистым разумом» Кант называет теоретическое мышление, главным образом математику и математическое естествознание.

2. Структура человеческого знания
Всякое наше знание состоит из двух компонентов: 1. материала чувственного опыта и 2. категорий, чистых форм деятельности рассудка. Чувства дают нашему мышлению всё его содержание, тогда как Рассудок придает этому содержанию логическую форму.

3. Антиномии чистого разума.
Вещь в себе.
Что представляют собой "Вещи",человеку знать не дано. Сознание не может ведь выпрыгнуть из своей “шкуры” и заглянуть в реальность, лежащую снаружи, чтобы затем сравнить ее с тем, что имеется внутри сознания. Всё, что может быть предметом человеческого сознания – это явления вещей, а не сами эти вещи как таковые.
Философское учение о непознаваемости реальных вещей, которое отстаивал Кант, называется Агностицизмом.