Leonid Potapov

Помогите решить простенькую вроде задачку по физике пожалуйста

на сколько изменится частота колебаний секундного маятника, если его поместить в кабину стартующего по горизонтальной полосе самолёта с ускорением 3 м\с2

вот я так и решал, а с ответом не сошлось=(

Анастасия Ускова

частота=1/период. период=2пи*(кореньl/а) l-длина, а -СУММАРНОЕ ускорение. рисуете g-вниз, ускорение от дв-я самолета t вправо\влево, по т. Пифагора находите суммарное уск. , считаете. вычитаете из этого частоту, пощитанную так же для "стоячего" маятника