Валентина Лысова

Имеет ли право законный представитель несовершеннолетнего (мать) передоверить право подписи в документах другому лицу?

В квартире прописаны бабушка и её несовершеннолетний внук. Внук постоянно проживает с родителями в Германии, имеет двойное гражданство (со слов бабушки) . Органы занимающиеся приватизацией (БТИ) не включить в приватизацию зарегистрированного по адресу несовершеннолетнего не имеют права. Может ли нотариус выдать доверенность на подпись документов от имени несовершеннолетнего его бабушке. Т. е. имеет ли право законный представитель несовершеннолетнего (его мать) передоверить право подписи в документах другому лицу? Рассмотрим оба случая - когда несовершеннолетнему до 14 лет и старше 14 лет.

Поскольку доверенность будет выдаваться в Германии, и по немецким законам это возможно, то законно ли будет это в России?

Пырсов Вячеслав

нет! до 14-ти только законный представитель (пишет за себя и своего несовершеннолетнего ребенка ...). а после 14-ти сам ребенок и его представитель. нотариус подобную доверенность по закону не может выдать, у нас в России