Митя Львов

При рассмотрении дела в суде первой инстанции истцом был предоставлен документ с поддельной подписью, представитель

ответчика не заявил по 161 о фальсификации доказательств, поэтому суд принял решение о взыскании всей суммы включая сумму по документу с поддельной подписью, прямо указав на отсутствие заявления со стороны ответчика по ст. 161. Ответчик подаёт иск к истцу (теперь понятно изменилось их процессуальное положение) иск о компенсации ущерба причинённого в результате недоплаты стоимости товара, как раз в той части которая была заявлена в предыдущем заседании поддельным документов и заявляет что подписи были подделаны. Вопрос - будет ли суд рассматривать этот иск или оставит его без рассмотрения, либо суд может посчитать установленными и не подлежащими доказыванию обстоятельства - мол раз не заявляли по 161 АПК, то сейчас ответчик может заявить эти обстоятельства по 62 ч. 2 АПК РФ должны быть приняты судом как установленные и законные?

Сергей

По ГПК РФ, не требуют доказательств обстоятельства, установленные ранее принятыми решениями судов. Прежний суд установил факт оплаты. Я бы на месте судьи не заморачивался.