Максим Афанасьев

На листьях фикуса странный налет, серо-серебристого цвета, что это? и как лечить?

На листьях фикуса стал появляться серо-серебристый налет (не на всех листьях) , молодые листики нормального цвета, а на листьях побольше все в точку.... похоже как обрызнули серебристой краской из балончика ...если известна причина, пожалуйста подскажите.... Спасибо

Ay
Aysidora

Похоже на Трипс, обработать Актелликом по инструкции. Удачи

Ра
Раушана

Инна права, больше всего похоже на трипс. Именно они дают характерный серебристый налет на листьях. Посмотрите на обратной стороне листа - трипсы могут быть заметны.

Екатерина

Купите в магазине антигрибковое средство)

Елена

Это тля! Недавно сама успешно с ней сразилась: поставила горшок с цветком на дно ванны, развала в небольшом кол-ве воды хозяйственное мыло и смазала подученным р-ром листики и ствол. Оставила высохнуть. Потом через пару дней сделала ему душ. При необходимости процедуру можно повторить. Следите за тем, чтобы мыльный р-р полил и землю. Мой фикус приехал из магазина с этой дрянью, обнаружила через месяц. Сейчас все ОК. Удачи!

Любовь

http://floralworld.ru/ - посмотрите тут.