Uktam Uktam

Предновогодний вопросик) ) Когда в нашей стране начали делать к НГ салат "Оливье" ?

Нина Москвина

Сала́т оливье́ — популярный в странах бывшего СССР салат, считающийся праздничным и традиционным новогодним. Название получил в честь своего создателя, шеф-повара Люсьена Оливье, державшего в Москве в начале 60-х годов XIX века ресторан парижской кухни «Эрмитаж» . За рубежом известен, как «Русский салат» или «Картофельный салат» (Potato salad, правда без мяса и горошка) . Иногда оливье называют также мясным салатом.
Тут►►►

Татьяна Иванова

Рецепт этого необычного кушанья Люсьен Оливье придумал для тонких ценителей хорошей кухни: в центре ломтики нежирного филе рябчика, телячий язык, вокруг картофельный салат с икрой, пикантными крошечными корнишончиками, каперсами и нарезанным кубиками желе из бульона, для украшения — кружочки крутых яиц, а для особой пикантности — раковые шейки под соусом провансаль. Полюбивший Россию Оливье научился широко использовать в своих кулинарных фантазиях ее вкусные богатства. Но как же он ошибся в этот раз! Пьяные гости не оценили его тонких изысков. Они просто смешали все это великолепие в одну кучу и дружно умяли под водочку. Оливье был вне себя. Но разве мог он что-то возразить богатым посетителям трактира?

Однако к вечеру следующего дня давешние купцы явились вновь и заказали вчерашнюю «отменную закуску» . Обиженный Оливье нарезал все ингредиенты своего шедевра кубиками, перемешал их и щедро залил густым белым соусом: не цените настоящей кухни — лопайте это месиво! Kаково же было удивление француза, когда через несколько дней в «Эрмитаж» потянулись все новые и новые посетители, требующие диковинное блюдо. Мсье Оливье только успевал подсчитывать выручку, радуясь своей ошибке и удивляясь специфическому вкусу богатых русских. А чтобы никто не воспользовался его ноу-хау, кулинар не стал записывать рецепт своего изобретения и каждый вечер лично готовил его для посетителей.
В 1922 году в немецком городе Висбадене открылся ресторан нашего знакомца Жака Оливье. Под бас Шаляпина из граммофона он потчевал гостей салатом, очень похожим на свой прототип, но без русских рябчиков и прочих излишеств.

На родину «Оливье» вернулся лишь в 1935 году. Его уже как символ французской кухни подавали в ресторане только что открывшейся гостиницы «Москва» . Утверждали, что служивший в нем шеф-поваром Иван Михайлович Иванов в молодости работал у «самого Оливье» , вот только, у которого из двух, не уточнялось.
Kак правило, простые люди заходили в шикарный ресторан довольно редко — исключительно по большим праздникам. Быть может, именно тогда в сознании народа и родилась устойчивая связь «аристократического» салата с Новым годом и шампанским, хотя, конечно, этим жирным калорийным блюдом лучше закусывать водку.
При этом абсолютно неважно, кто и когда придумал какие-то рецепты. Главное, что они прижились и понравились людям. И если мы не мыслим себе Новый год (да и любой другой праздник) без тазика «Оливье» , значит изобретение французского повара попало по адресу!
С Новым годом вас!

Trend Stayler

С началом Перестройки когда все ошизели и начали запеканку называть "жульен", а свиную поджарку "мясом по-французски". Еще в 1960х пресловутый "Оливье" во всех ресторанах назывался "Столичный салат". Он древний, еще дореволюционный, из Питера, как и "котлета по киевски", сделанная впервые в питерском ресторане Киев.

Салат Столичный
(Рецепт старых эмигрантов в США)

В советские времена ели винегреты и салат Столичный, который демократы ближе к 1990м назвали Оливье, заменив куриное мясо на подобие колбасы. По крайней мере в "Книга о вкусной и здоровой пище", Пищепромиздат, Москва 1954 и Работницах за 1960е годы о салате Оливье ни строчки нет.

300 г отварного картофеля, по 200 г белого куриного мяса и копченой ветчины, 200 г маринованных шампиньонов, 100 г маринованных огурчиков, 2 яйца, 200 г майонеза, 2 с. л. горчицы

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3520.jpg
Подача http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3522.jpg

Андрей Пронин

Во времена нашего детства (50-е г. ) никакого "Оливье" никто не знал, но салат делали, называли просто "салат" - как бы король всех салатов. Собственно, и подавали на праздничный стол "салат" и винегрет.
Потому что недорого, просто, сытно. Все компоненты в магазинах были.
Слово "оливье" я услышал впервые в 70-х годах.
Действительно, в советских ресторанах подобный салат числился "столичным", но вместо колбасы была курица.
Интересно также, что "Книга о в. и з. п. " упоминает салат "столичный", рекомендуя подать его к какому-то блюду. Но рецепта самого салата в ней и нет!