Ив
Иван

Предписание МЧС России.

ГУ МЧС РФ по г. Москве выдало организации предписание о том что Не планируется и не осуществляется обучение должностных лиц и работников организации в области защиты от ЧС. В городском суде скоро будет рассматриваться вопрос о привлечении организации в административной ответственности, надо что то написать в своё оправдание. Помогите разобраться с положениями изложенными в П. 7 Положения о гражданской обороне в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.11.2007 № 804, П. 5 Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны, утвержденного Постановление Правительства РФ от 02.11.2000 N 841. Кто должен или обязан проводить обучение? И как всё это действует на деле? На предприятие приходит приглашение в принятии участие в обучении или как?

Елизавета Рощевская

Примерная программа
обучения работающего населения в области безопасности жизнедеятельности
(утв. Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С. К. Шойгу 28 марта 2006 г. N 1-4-54-370-14)

3. Обучение работников организаций проводится по решению руководителя организации, как правило, в рабочее время.
4. Для проведения занятий в организациях приказом руководителя создаются учебные группы по цехам, участкам, отделениям, бригадам и другим структурным подразделениям. Состав группы не должен превышать 20 - 25 человек. Для проведения практических занятий решением руководителя занятия разрешается учебную группу делить на две или несколько подгрупп.
Занятия проводятся руководящим составом, инженерно-техническими работниками, начальниками цехов, участков, членами комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее - КЧС) , а также другими подготовленными лицами. Занятия по медицинским темам и по проблемам психологической подготовки проводят соответствующие специалисты.
Руководители учебных групп ежегодно назначаются приказом руководителя организации. Они должны в первый год назначения, а в дальнейшем не реже 1 раза в 5 лет пройти подготовку в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации или на курсах гражданской обороны муниципальных образований.

Положение
об организации обучения населения в области гражданской обороны
(утв. постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. N 841)
5. В целях организации и осуществления обучения населения в области гражданской обороны:
г) организации:
разрабатывают с учетом особенностей деятельности организаций и на основе примерных программ, утвержденных соответственно Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, рабочие программы обучения личного состава формирований и служб организаций, а также рабочие программы обучения работников организаций в области гражданской обороны;
осуществляют обучение личного состава формирований и служб организаций, а также работников организаций в области гражданской обороны;
создают и поддерживают в рабочем состоянии соответствующую учебно-материальную базу;