Евгений Герасимов

Во всех стихиях человек лишь раб и вол, не птица парящая над нею????

Александра Гуревич

человек проходит несколько этапов развития духа ( по Нитцше) :
1 верблюд ( или вол по вашей версии) ; он понимает толькоб долг;
2 лев; он осознает : я хочу!
"А в одинокой пустыне произойдет второе превращение: дух станет львом и захватит он свободу в качестве трофея и станет господином в своей собственной пустыне.
Он найдет здесь своего последнего господина: рассердится* не полюбит он его и для победы над своим последним крестным отцом будет он вести борьбу с большим драконом.
Что это за дракон, которого дух не хочет больше называть господином и крестным отцом? «Ты-должен» называется большой дракон. А дух льва говорит: «Я хочу» .

3 Львенок или ребенок- он играет и занимается творчеством.

Юрий Бабкин

Все стихии созданы для человека. Человек лишь раб системы.