Анна Еваленко

попала к психотерапевту

выслушала меня задала несколько вопросов. были жалобы на трудность в общении и напряжении. взяла деньги за консультацию назначила препарат атаракс, плюс назначила бесплатные сеансы у психолога, который будет меня тестировать и обследовать.
На форуме все пишут что таблетками это не лечиться что они на этих рецептах только деньги с аптек получают и что он вызывает привыкание. правда ли это? или нужно только общение? как мне быть ведь проблема серьезная у меня.

Виталий Чириков

На форумах пишут люди с абсолютно разными проблемами, не имеющие медицинского образования, требующие разных подходов в лечении. Коль Вы уже "отплыли от одного берега", то доведите все начатое до конца. Какой повод у вас не доверять своему врачу? Все те вопросы, которые вы задали здесь-от первого, до последнего-задайте своему психотерапевту, это его работа и он Вам все разъяснит до мелочей. Без взаимного доверия, тем более в такой тонкой сфере, как психология и психотерапия, лечение не будет эффективным

Мусульманин Бакылы

Психотерапевт в Российской Федерации – это врач, имеющий сертификат по специальности "психотерапия".Помогает людям с неврозами - полностью излечимыми заболеваниями, способствует личностному росту пациента. Психически больных с острыми серьёзными душевными заболеваниями людей не лечит, советует обратиться к психиатру. Информация, полученная психотерапевтом от пациента полностью конфиденциальна, медработникам, родственникам пациента, на работу пациента НЕ СООБЩАЕТСЯ (Закон РФ) . Направление от другого врача для обращения к психотерапевту НЕ ТРЕБУЕТСЯ (Закон РФ) . Пациент, обратившийся к психотерапевту, на учёт НЕ СТАВИТСЯ (Закон РФ) . Обращение к психотерапевту получить водительские права и лицензию на оружие НЕ МЕШАЕТ.
Психиатр в Российской Федерации - это врач, имеющий сертификат по специальности "психиатрия". Он может консультировать психически здоровых и лечить психически больных серьёзными душевными заболеваниями людей, выписывать лекарства, проводить освидетельствование людей и определять степень их психического здоровья и дееспособности.
Психолог : человек с психологическим образованием. Может: проводить тренинги, помогать с выбором профессии, тестировать уровень интеллекта, выявлять способности, консультировать, выдавать рекомендации. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний. Общение с психологом при наличии признаков невроза не заменяет визит к врачу.
Психоаналитик : Разновидность психолога, имеющий специальное дополнительное образование в области психоанализа (вид психотерапии) . В реестре медицинских специальностей РФ данная специальность отсутствует. Имеет право заниматься психотерапией. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний.
Квалифицированный и порядочный невролог, терапевт, кардиолог при наличии признаков невроза обязательно порекомендует психотерапевта, но сам лечить невроз не возьмётся.
Можно годами размазывать сопли на форумах и ресурсах, включая этот, читать умные книги, смотреть курсы на видео, ничего не меняя в своей жизни или с ничтожными результатами, а можно-избавиться от проблемы, обратившись к специалисту в реале.
Справиться с неврозом (или сложной проблемой) самостоятельно можно только в принципе, для этого всего лишь надо:
1 Найти причину состояния (у непрофессионалов уходит от месяца до бесконечности)
2 Прочитать литературу по основным методам и видам психотерапии.
3 Овладеть ими и на ком-нибудь потренироваться, прежде чем себе помогать, чтобы выбрать наиболее подходящий метод.
4 Овладеть релаксационными, медитативными, гипнотическими техниками.
5 После этого помочь себе.
Желаю успеха в этом увлекательном деле.

Часто встречаю в сети комментарии пациентов из психиатрии или просто несведущих людей, как врачи, антидепрессанты и другие лекарства их сделали "овощами",выработали зависимость, хотя серьёзные психические заболевания сами по себе приводят к изменениям личности и страдающие серьёзными душевными заболеваниями (не неврозами) должны принимать антидепрессанты длительное время, зачастую годами как профилактику суицида.

Показания, противопоказания к психотерапии
http://otvet.mail.ru/ansmarks/426462109/
Что происходит на консультации психотерапевта
http://otvet.mail.ru/answer/412964475/

Mihal

На заборе - тоже пишут, но Вы же не на форуме лечиться-то планируете? Современные препараты, принимаемые по назначению и под онтролем врача привыкания не вызывают, не слушайте кумушек. Серьезные проблемы решают со специалистом, не останавливайтесь на пол-дороге.

Ольга М

я бы советовала лечь в клинику на обследование. а то эти платные врачи такое насоветуют...

Лена Семичева

антидепрессантов есть много разных, если нужен рецепт, то придётся идти к врачу

Кирилл

правда, у вас психологическая проблема, от таблеток станете в итоге нервными, это как наркотик, зачем вам? есть много других методов, релаксация, медитация, расслабление, сходите в церковь, все внутренние проблемы идут от 7 смертных грехов, меня однажды спасло это понимание

Просто Толик

Попытайтесь поговорить с психиатром. Это все-таки врач, и он никогда не навредит. Если, конечно, не боитесь самого слова "психиатр". Но психиатры обычно опытнее психотерапевтов.

Татьяна Гапенко

Доля правды есть.. . Врачи всеми способами пытаются заработать.. . ))