Андрей Ющуков

Чем отличается психиатр от психотерапевта и от психоаналитика?

Отправили к психотерапевту. Это одно и то же, что психиатр?

Алла Исаева

Психотерапевт в Российской Федерации – это врач, имеющий сертификат по специальности "психотерапия".Помогает людям с неврозами - полностью излечимыми заболеваниями, способствует личностному росту пациента. Психически больных с острыми серьёзными душевными заболеваниями людей не лечит, советует обратиться к психиатру.
Информация, полученная психотерапевтом от пациента полностью конфиденциальна, медработникам, родственникам пациента, на работу пациента НЕ СООБЩАЕТСЯ (Закон РФ) .
Направление от другого врача для обращения к психотерапевту НЕ ТРЕБУЕТСЯ (Закон РФ) .
Пациент, обратившийся к психотерапевту, на учёт НЕ СТАВИТСЯ (Закон РФ) .
Обращение к психотерапевту получить водительские права и лицензию на оружие НЕ МЕШАЕТ.
Психиатр в Российской Федерации - это врач, имеющий сертификат по специальности "психиатрия". Он может консультировать психически здоровых и лечить психически больных серьёзными душевными заболеваниями людей, выписывать лекарства, проводить освидетельствование людей и
определять степень их психического здоровья и дееспособности.
Психолог : человек с психологическим образованием. Может: проводить тренинги, помогать с выбором профессии, тестировать уровень интеллекта, выявлять способности, консультировать, выдавать рекомендации. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний. Общение с психологом при наличии признаков невроза не
заменяет визит к врачу.
Психоаналитик : Разновидность психолога, имеющий специальное дополнительное образование в области психоанализа (вид психотерапии) . В реестре медицинских специальностей РФ данная специальность отсутствует. Имеет право заниматься психотерапией. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний.
Квалифицированный и порядочный невролог, терапевт, кардиолог при наличии признаков невроза обязательно порекомендует психотерапевта, но сам лечить невроз не возьмётся.

Как найти специалиста в любом городе:
http://otvet.mail.ru/answer/425245729/
врач психотерапевт онлайн
http://www.stihi.ru/2008/12/17/3925

Сергей Матросов

Вроде одно и то же психотерапевт и психиатр. Психоаналитик, или психолог - это вроде гуманитарий. Поговорит там и т. п. И психотерапевт и поговорит и ЛЕКАРСТВА имеет право назначить. Психотерапевт, в отличие от психолга имеет медицинское образование. И методы у психотерапевта более "научные". Поведенческая терапия, когнитивная, например, ну и лекарства...