Анастасия Голубева

В чем разница между психологом, психотерапевтом, психоаналитиком, психиатром, психоневрологом и невропатологом?

Психиатр - врач, имеющий медицинское образование и специализацию по психиатрии. Он работает с психически больными людьми (список психических заболеваний определен международной классификацией болезней МКБ-10). Психиатр осуществляет диагностику (в том числе экспертизу) психических болезней, их лечение (в основном фармакологическими средствами) , диспансерное наблюдение за больными. А также участвует в социально-реабилитационных мероприятиях для психически больных людей.

Психолог - это специалист без медицинского образования (как минимум он не имеет права назначать фармакологические средства) . Вообще психология - это наука о закономерностях функционирования человеческой психики, ее механизмах и проявлениях. Поэтому психолог исследует и классифицирует здоровую человеческую личность, изучает закономерности и возможности коррекции ее поведения, изучает взаимодействие разных личностей, но по сути не занимается никакой терапией.

Психотерапевт - врач, как правило, имеющий подготовку/специализацию по психиатрии, Оказывает помощь в основном психически здоровым людям в области взаимодействия их личности и психики с окружающей социальной средой и с их собственным "внутренним миром" – бессознательными ощущениями, потребностями, проблемами и т. п. Медицинское образование психотерапевта позволяет ему наблюдать и диагностировать пациента (клиента) в целом, как с точки зрения личностных закономерностей, так и с точки зрения возможной соматизации тех или иных психологических и психотерапевтических проблем, и проводить терапию при необходимости в комплексе.

Психоаналитик – это специалист (чаще врач-психотерапевт) , владеющий психоаналитическими методиками. Причем психоанализ здесь рассматривается не как философская теория, а как прикладной метод исследования, опирающийся в основном на работу с областью бессознательного. Причем следует учитывать, что со времен Фрейда психоаналитические методы значительно продвинулись вперед, и сейчас уже при многих из них не требуется длительное постоянное посещение психотерапевтической кушетки.

Психоневролог – это врач-психиатр, специализирующийся на неврозах и других "пограничных состояниях" (имеется в виду "граница" между здоровой психикой и психиатрическими заболеваниями) .

Невропатолог – врач, занимающийся вопросами диагностики, профилактики и лечения болезней периферической нервной системы (опухоли, инсульты и т. п. ) При этом психологические и психические проблемы пациента лежат вне области его профессиональных интересов.

Алексей Богданов

Неправильно.

Психотерапевт в Российской Федерации – это врач, который имеет сертификат по специальности "психотерапия". Помогает людям с неврозами - полностью излечимыми заболеваниями, способствует личностному росту пациента. Психически больных с острыми серьёзными душевными заболеваниями людей не лечит, советует обратиться к психиатру.

Психиатр в Российской Федерации - это врач, имеющий сертификат по специальности "психиатрия". Он может консультировать психически здоровых и лечить психически больных серьёзными душевными заболеваниями людей, выписывать лекарства, проводить освидетельствование людей и определять степень их психического здоровья и дееспособности.

Психолог : человек с психологическим образованием. Может: проводить тренинги, помогать с выбором профессии, тестировать уровень интеллекта, выявлять способности, консультировать, выдавать рекомендации. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний. Общение с психологом при наличии признаков невроза не заменяет визит к врачу.

Психоаналитик : Разновидность психолога, имеющий специальное дополнительное образование в области психоанализа (вид психотерапии) . В реестре медицинских специальностей РФ данная специальность отсутствует. Имеет право заниматься психотерапией.
Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний.

Психоневролог: должность эта в настоящее время упразднена, ими работали как неврологи, так и психиатры, на смену психоневрологам пришли психотерапевты.

Невролог занимается диагностированием и лечением заболеваний, поражающих любой участок нервной системы, но не приводящих к психическим нарушениям. Неврологи не имеют права выставлять диагнозы неврозов и, как правило, не умеют их лечить.

Более подробную информацию, каталоги психотерапевтов и психологов Вашего города вы можете найти на сайте Психотерапия для всех (любой поисковик), там же скачать бесплатную программу о психотерапии с полезной информацией, 33 бесплатными психологическими тестами
Скачать бесплатную программу Психотерапия для всех 52 МВ

Татьяна Шаповалова

Нейропсихолог занимаетеся изучением высших психических функций, соотнося их с определёнными зонами головного мозга. Вот здесь много материалов по нейропсихологии: www.psiho-sovet.ru

Anvarjon

Психиатр лечит заболевания психики: шизофрению, депрессию и многое другое. В основном его работа связана с больными, которые страдают и интеллектом, и поведением, галлюцинациями, бредом, маниями, агрессией, изменением личности и многое другое... Так же и психиатр лечит сильную бессонницу, и некоторые случаи эпилепсии, связанные с изменением личности. А так же-и его больные могут быть и опасными для общества, и наоборот-безобидными.
Невролог лечит болезни нервной системы: параличи, нервные тики, инсульт, деменция, бессонница без изменения личности больного, эпилепсия без изменения личности и многое другое. Этот врач не будет заниматься ни галлюцинациями, ни маниями, ни бредовыми идеями... Зато часть болезней компитентны только неврологу и психиатр ими заниматься не будет, например: мигрень, радикулит, онемение конечностей, и многое другое.
Психотерапевт-это врач, который может и лечить и проводить психологическую работу, в основном этот специалист лечит пограничные состояния.
Психолог-это не врач, он не вправе лечить. Но может вполне помогать советами.

Н.
Наталья .

Здравствуйте))) из псих больниц мож типа трудно может быть выйти без родственников))))))))) и психиатр Полиди Анастасия Дмитриевна из Краснодарской краевой псих больницы)) сказала мож типа мне типа по уставу всей больницы отпускают только с родственниками))))))))))))))))))))))))))))
и мож типа по поводу того что трудно выйти без родственников я обращался в и полицию и в Росгвардию и к врачам и в МЧС и в министерство обороны и в американское посольство и в ООН ))))))))))))))))