Олег Зуев

купили товар-оказался с браком. чек потеряли . но не прошло и 2ух месяцев. какие статьи посодействуют в возврате?

Юлия Меркулова

не просто все - А ВСЕ!!!! ответы не правильные

мифические 14 дней тут НЕ ПРИЧЁМ ( так как у вас БРАК )
ст 25 тут так же не применима ( как пишет Тхирасак Дао Тай)

и установление гарантии не ОБЯЗАННОСТЬ - а ПРАВО продавца !

и ЗАКОН не устанавливает гарантию - её устанавливает продавец ( изготовитель )

далее по фактам

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи

Юлия

Все ответы не правильные.
Читайте Закон о защите прав потребителя.
Если товар бракованный, Вы можете его вернуть или обменять.
В силу п. 5 ст. 18 Закона РФ от 7.02.92 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Абзацем 3 п. 1 ст. 25 названного Закона предусмотрено, что отсутствие у потребителя товарного или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Если в магазине отказываются это сделать мотивируя тем, что нет чека, никто не запрещает подать претензию и передать вопрос в суд ссылаясь на показания свидетелей.
Сразу оговорюсь, что сделать это много сложнее, чем при наличии чека, поэтому чеки лучше сохранять до конца гарантийного срока.
Гарантийный срок, установленный законом - 6 месяцев с момента продажи, а на сезонные товары с момента начала сезона. Продавец может устанавливать гарантийный срок больше, чем предусмотрено законом. Если продавец утверждает, что гарантиный срок меньше 6-ти месяцев, и на этом основании отказывается принять или заменить бракованный товар, его действия могут быть оспорены в суде.

Инесса Ибрагимова

Нет чека - нет возврата.

Георгий Асанбаев

Никакие. Менять можно только в течении 2-х недель и только при наличии чека.

Серых Ирина

1.чек
2.паспорт
3. не более 14 дней с даты покупки.

Mustafa A

В таких случаях только показания свидетелей. И как на эти показания посмотрит суд. Магазин запросто докажет, что такого товара не было. Так что готовтесь к такому раскладу.