Инна Плужник

Значит праведники всё же были и без Иисуса, а откуда они взялись без его учения ?

"Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию: не здоровые имеют нужду во враче, но больные"

Иисус пришёл на землю лишь как еврейский Спаситель, ибо однозначно определил цель своего земного воплощения заявлением: «Я послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилева» , которых, как утверждает сам Христос, всего «сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых» . Для этого «богоизбранного народа» создан небесный Иерусалим, а для иноплеменников (гоев) – овец не его «малого стада» – отведены лишь задворки, ибо сам Христос говорит: «Не о всём мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне» , «ибо Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию: не здоровые имеют нужду во враче, но больные» .

Ол
Оленька

видимо в то время в израиле совсем было плохо с нравственностью

Vadim Rusov

Иезекииль 18:5, 9 Если кто праведен и творит суд и правду,
поступает по заповедям Моим и СОБЛЮДАЕТ постановления Мои ИСКРЕННО то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог.

Алексей Кочетков

К вашим словам нужно добавить, что вы искажаете смысл написанного в Библии. В словах "не о всём мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне" говорится о всех верующих, за которых молится, что и подтверждается словами про "овец не сего двора", которым тоже даровано спасение.

Игорь Малиновский

И они. . ЕГО поругали. Но. . БОГ (ЛЮБОВЬ) = поругаем не бывает.
ОН - распятый теми, к кому Пришёл Спасти - Спас ВСЕХ, кто поВЕРИЛИ и поЛЮБИЛИ.

Андрей Михоленко

Иисус и проповедовал только в Израиле, евреям, но потом им же дал задание проповедовать Евангелие Царствия по всему миру. А наша задача, донести Благую весть до края земли, тогда придет конец этому миру и Бог сотворит новый мир, без смерти и слез.

Дмитрий Князев

мы маланцы молодцы у нас обрезаны концы

Лариса Коршунова

Праведники были, это те, кто слышали Бога в своих сердцах и то, что знали - чтили. Думаю, что чукчи прошлых времен, не слышавшие вести о Боге, тоже имеют шанс на спасение по чистоте сердца своего. Дух Святой же стучится во все сердца, это наш добрый внутренний голос. Думаю, в приведенном Вами стихе акцент должен быть такой: "Я послан только к ПОГИБШИМ овцам дома Израилева", а про 144000 и дом Израилев - думаю, это символично, в Библии много символов, да и избранность только Израиля или четкого числа по смыслу противоречит учению Христа, и в других стихах это также можно увидеть.
Во фразе "Не о всём мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне", думаю, "те" - это все откликнувшиеся, а стих "Ибо Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию: не здоровые имеют нужду во враче, но больные" вообще не ясно, почему Вы привели, ведь здесь не прослеживается Ваша мысль об избранности Израиля.

Marina Braga

Приличные и самодостаточные интеллигентные Евреи были всегда, они и есть праведники.